Resultados y posiciones de la fecha 3 del Torneo Interligas 2023

Durante la jornada del domingo se disputó la tercera fecha del Torneo Interligas 2023. Mañana lunes se jugará Espigas vs San Jorge, el único partido que queda por jugarse. A continuación les dejaremos resultados y posiciones actualizadas en Primera División y Reserva:

RESULTADOS Y POSICIONES

FECHA 3

Primera División Olavarría

ZONA 1

  • Estudiantes 6 (Ramón Galotti, Juan Manuel Ponce x2, Bruno Peralta x2 y Axel Baliño) vs Casariego 0
  • Racing 2 (Matías Ordozgoiti y Pablo Mujica) vs Bancario 1 (Marcos Córdoba)

Libres: Urdampilleta y Bull Dog

Torneo Interligas – GRUPO 1

PosClubJGEPGDPts
112732724
2127141922
312615119
412516-416
512426-814
612228-158

ZONA 2

  • Vélez 2 (Iván Alayes, Juan Simón) vs Ciudad de Bolívar 3 (Alfredo Troncoso, Martín Balestrasse, Matías Rojo)
  • Balonpié 3 (Manuel Abentin, Facundo Iriarte y Lucas Vides) vs Boca 1 (Ezequiel Brienzo)
  • River 1 (Bruno Lupo) vs Athletic 3 (Jonathan Irazar x2 y Joel Herrera)

Libre: Alumni

Torneo Interligas – GRUPO 2

PosClubJGEPGDPts
11110012730
2129031127
3118121125
412426-1014
512417-713
612327-1011
7120012-220

ZONA 3

  • El Fortín 2 (Enzo y Marcos Bonavetti) vs Ferro 1 (Diego San Julián)
  • San José 1 (Enzo Natiello) vs Independiente 1 (Sebastián Santilli)
  • Empleados de Comercio 1 (Franco Iberra) vs Piazza 2 (Mariano Borda e Iván Martino)

Libre: Estrellas

Torneo Interligas – GRUPO 3

PosClubJGEPGDPts
1129212529
2129031827
312453-617
412444216
512345-213
612417-313
7120210-342

ZONA 4

  • Sarmiento 3 (Juan Cruz Gallardo, Andrés Cufre, Ignacio Vélez) vs Luján 1 (Emmanuel Zerda)
  • Embajadores 5 (Luciano Rojas x2, Nicolás Lareu x2 y Joaquín Lamas) vs Atlético 0
  • Porteño 0 vs Chacarita 4 (Agustín Cos x2, Matías Palermo y Justino Borra)

Libre: Cemento

Torneo Interligas – GRUPO 4

PosClubJGEPGDPts
11211103834
2128221926
312624120
412453-317
512237-99
612147-177
712039-293

ZONA 5

  • Independiente de Chillar 4 (Francisco Bravo, Raul Tortorella x2 y Emanuel Nievas) vs Jorge Newbery 1 (Nicolás Borri e/c)
  • San Martín 3 (Ezequiel Boado, Franco Vales y Facundo Masson) vs Municipales 3 (Alejandro Bianciotto, Alexander Rubio y Alan Pérez)
  • Platense 1 (Matías Albasi) vs Loma Negra 3 (Félix Galván, Santiago Cuenca y Facundo Hojman)
  • Juventud 1 (Nicolás Padín) vs Lilán 4 (Ignacio Torres, Thaian Rodríguez -2- y Fernando Almada)

Torneo Interligas – GRUPO 5

PosClubJGEPGDPts
11410131631
2149322030
314635121
414554020
514536118
614365-115
714437-815
8141211-295

ZONA 6

  • Racing LM 2 (Dylan Arce y Agustín Fernández) vs Hinojo 3 (Rubén Nadares x2 y Joel Pois)
  • Barracas 3 (Nazareno Enríquez, Manuel Cárceles y Francisco Irigaray) vs Ing. Newbery 0
  • Sierra Chica 1 (Emanuel De Cortázar) vs Alumni 1 (Adolfo Elía)

Torneo Interligas – GRUPO 6

PosClubJGEPGDPts
11411211535
2149232129
314635421
414545019
514545-319
614527-317
7143110-1410
8143011-209

Lunes 13 de marzo

Espigas vs San Jorge

Cancha de Estudiantes

  • Primera División > Espigas 0 vs San Jorge 3 (Agustín Bianchi, Franco Orsetti y Agustín Paladino)

Árbitro: Marcos Palavecino; Asistentes: Rodrigo Albarracín y Daniel Scheffer.

ZONA 1

  • Estudiantes 2 vs Casariego 1
  • Racing 4 vs Bancario 0 [PARTIDO SUSPENDIDO: un jugador de Racing convulsionó y debió ser asistido por la ambulancia]

Libres: Urdampilleta y Bull Dog

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 1

PosClubJGEPFAGDPts
11292131112029
21291235122328
3123361824-612
4123362027-712
512246821-1310
6123181431-1710

ZONA 2

  • Ciudad de Bolívar no cuenta con Reserva.
  • Balonpié 2 vs Boca 3
  • River 1 (Besterreix) vs Athletic 0

Libre: Alumni

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 2

PosClubJGEPFAGDPts
1106402882022
2105231820-217
3105142119216
4103341316-312
510235919-109
6101361118-76

ZONA 3

  • El Fortín 0 vs Ferro 3 (Leonel Lamela, Mateo Benítez y Roberto Salazar)
  • San José 6 (Mateo Moyano x3, Diego Guardia, Tomas Aliz, Gerónimo Bardas) vs Independiente 4 (Gerónimo Orueta e/c, Lautaro Westdorp y Lautaro Andresen y Rodrigo Corbalán)
  • Empleados de Comerio 0 vs Piazza 0

Libre: Estrellas

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 3

PosClubJGEPFAGDPts
112100234161830
2127232216623
3125161720-316
4124262228-614
5123451715213
6123451721-413
7122371629-139

ZONA 4

  • Sarmiento 3 (Alex Gallo, Marcos Luguercio y Nicolás Pensado) vs Luján 2
  • Embajadores 1 (Federico Di Lorenzo) vs Atlético 0
  • Porteño 1 vs Chacarita 2

Libre: Cemento

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 4

PosClubJGEPFAGDPts
112101132102231
21281336142225
3126242521420
4125342625118
5124442621516
6121381030-206
7120210741-342

ZONA 5

  • Independiente de Chillar 2 vs Jorge Newbery 1
  • San Martín 3 (Lautaro Bravo, Alan Brahim y Mateo Ferreira) vs Municipales 2
  • Platense 1 vs Loma Negra 2
  • Juventud 1 vs Lilán 2

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 5

PosClubJGEPFAGDPts
114113044192536
2148242017326
3147432822625
4146262424020
5146171818019
6144372123-215
7142392034-149
81422101432-188

ZONA 6

  • Racing LM 3 vs Hinojo 2
  • Barracas 0 vs Ing. Newbery 1
  • Sierra Chica 1 vs Alumni 3

Torneo Interligas Reserva – GRUPO 6

PosClubJGEPFAGDPts
114112145172835
2147342826224
31472534201423
4147252924523
5146352427-321
6143381930-1112
71440101638-2212
81431101635-1910

Lunes 13 de marzo

Espigas vs San Jorge

Cancha de Estudiantes

  • Reserva > Espigas 0 vs San Jorge 2 (Juan Cruz Orsetti x2)

Árbitro: Rodrigo Albarracín; Asistentes: Daniel Scheffer y Marcos Palavecino.